来信情况
信息标题 关于农村危房改造及农村低保的问题
来信人 彭玉银 来信时间 2017-05-09 16:06:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫彭玉银,家住龙山县召市镇方坡村211号,一个常年被水灾困扰的村庄。我户是目前我村极少数水、路不通的住户之一。一方面饮水存在极大的卫生隐患,目前饮水井位于一水塘旁,实际上喝的是塘水。因道路不通,基础建设极差,我户还存在着安全隐患。我户是简易的土木结构,因家庭成员常年在外打工,房屋失修多年,因水、路限制及家庭人口众多,房子基本无法居住,本人现借住在妹妹家。

今年了解到我县精准扶贫“农村危房改造到村到户基础设施到村到户,实施水、电、路、气、房和环境改善六到农家工程等相关民生政策,故2017317日我向镇政府申请了房屋搬迁,但因家庭经济压力巨大,根本无法实现住房梦,在此恳请上级部门来我村调研考察,看我户是否符合扶贫对象。经济方面:婆婆于2015年因常年精神病及高血压、心脏病过世,在世时因反反复复住院治疗,同时需要长期服药,给家庭带来了巨大的压力;另一方面,本人因长期在有毒环境下打工,分别于20127月份在我县人民医院因子宫肌瘤住院治疗,20163月份因高血压、突发脑出血在广东省普宁市人民医院住院治疗,现因为后遗症手脚无力,基本丧失劳动能力;此外,家里还有一个在读大学生,1年学杂费就得几万元,丈夫身体也存在健康问题,为了减少家庭开支,基本小病托,大病挨,现家庭共7口人,劳动者3人,均在外务工,家庭支出大,家庭经济入不敷出。基于家庭住宅、经济等具体问题,我已反复多次向我村委会反映及提交低保申请资料,最终以各种理由拒绝,据我了解,我村存在着家庭住着小洋房,有的甚至还开着小轿车领取低保资金的,对于这种不公平的现象,难道就没有相关部门来处理?

最后,再次恳请上级部门来我村及我户调研考察。如符合扶贫条件,我希望我户能得到政府的相关资助。另外就我村的低保问题,希望有关部门认真核实;也建议我村完善阳光村务,对上级部门的政策及实施情况让村民有所了解。此外,还有一个疑问:我村常年遭受洪涝灾害,给我村带来了直接的严重的经济损失,为何我村村民未得到政府的任何资助?只能眼睁睁的看着自家农作物受损。希望上级部门对我村的相关问题引起重视。

 


答复情况
领导签批    

           请龙山县政府尽快调查,按政策办理。

          庞大森

         2017511

处理部门 龙山县召市镇人民政府 回复时间 2017-07-03 00:00:00
回复内容    

  关于20170098〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭玉银来信事项的函》(州长信箱函〔201748号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,彭玉银家现居4间砖瓦房,房屋建筑良好,不属于CD级危房,距离组级路约80米,农网改造已到户不属于二不通的情况,因此不能做为“二不通”进行易地同步搬迁。自来水问题,此次村级建设项目已报政府,计划新修水池,饮水入户,户间路硬化等村级建设工程也在筹备中。

彭玉银家现7人,3个劳动力均在外务工。爱人张跃贵在贵屿务工,烧电路板,月收入约3500元,儿子张国贡28岁,儿媳鲁亚梅27岁都在广东曾成大墩服装厂,两人年收入约7万元左右,彭玉银家庭人均年收入高于脱贫年人均收入的3026元,所以在上次精准扶贫识别中没有被评上。

     此外,彭玉银所说村里存在低保不公的现象,洋房小车的拿低保,因不能具体到人,无法进行证实和查证。另外村遭受洪涝灾害,经了解到每年政府都会对受灾的农户进行农作物受灾统计,给予一定的救济,并非信访人所说的没得到政府的救助。

  

                              龙山县召市镇人民政府

                              201768

发布评论