来信情况
信息标题 寻根求助信
来信人 wuwang_6 来信时间 2017-06-19 20:38:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫吴浩,居住在上海,是一名近70岁的人,我想到永顺县寻根。

我曾外祖父石启灵,外祖父石子璜,外祖母叶含英,母亲石湘宁是永顺人。母亲的籍贯是永顺县城内蒋县署前。我在台湾的表弟石之瑜以前曾告诉我,石家祖坟在县城附近的小山丘上,他1998年修了下,立了个纪念碑,2000年后请县台办当时的同志维修过,后据说坟地要动迁开发,县台办同志退休后就没有联系了。

我打算到永顺县寻根,想知道:

1、永顺县城内蒋县署前这个地址还有吗?

2、石家祖坟地还在吗?我外祖父石子璜、外祖母叶含英的坟,我曾外祖父石启灵和他弟弟石美亲的坟还在吗?

3、石家有没有石氏族谱或宗谱?特此求助。

 


 

答复情况
领导签批    

       转永顺县政府调查处理。

     向忠

      2017621

处理部门 中共永顺县委台湾工作办公室 回复时间 2017-06-19 00:00:00
回复内容    

               关于20170114〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办吴浩来信事项的函》(州长信箱函〔201762号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查:

1、永顺县城内现无蒋县署前这个地址。

2、石家祖坟地还在,共四座,其中石启灵立有碑文,其余三座无碑文,只知道是石家祖坟。

3、石家族谱我办没有听说过,了解到石家后人早已分居外地,现也无法查证。我办只有石之瑜家庭成员及大陆亲属成员信息。

石家祖坟现位于县城张家堡(皮记汽车修理厂正后面),自九十年代以来,一直由我办石远书主任代为祭拜,每年春节、清明各一次。石远书2005年退休后,改由我办李子城、李敏两位主任接任,代为祭拜,一年两次,至今从未间断。201641日,我办代为挂清时,发现石启灵墓碑因多日下雨,造成坟头垮蹋,并立即出资一千元,请石匠重新维修坟头。

我办热忱欢迎吴浩先生早日前来永顺寻根!

 

                                     中共永顺县委台湾工作办公室

                                      201777

发布评论