来信情况
信息标题 关于乾州办事处狮子社区水云天小区不良商贩污染环境的投诉
来信人 mxy13787933797 来信时间 2017-09-05 05:12:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!在乾州办事处狮子社区水云天小区M栋背面的一楼,开发商修建了一排大概30个门面。门面的前面是一条马路,从里到外链接209国道,专供里面村民进出。有的门面租出去了,有的没租出去,问题出在租出去的门面上。在M2单元下面的几个门面被不良商贩租来常年做铁锅,铁灶台。在做这些铁锅,铁灶台的时候,每次都要喷洒大量油漆,喷洒油漆产生的刺鼻气味串流到附近和楼上的居民家里,闻到油漆味的居民头晕目眩,胸闷呕吐。受这些低劣油漆长时间影响有可能诱发癌症,白血病,呼吸道疾病等危害百姓生命安全的问题。为了几百名居民生命安全,我们把情况反映给您!请您指示环保局和城市执法局对不良商贩从重惩处,并将惩处结果给予公开,对这种不顾群众生命安全,严重污染环境的违法行为严厉惩处,杀一儆百。我们所有百姓向您致敬!

 


答复情况
领导签批    

      转吉首市政府处理。

    向忠

      201796

处理部门 吉首市城市管理行政执法局 回复时间 2017-11-09 00:00:00
回复内容    

  关于20170176〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017103号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、调查情况

1013日,经市城管执法局协同市环保局监察部门调查,发现水云天小区M2单元楼下的商贩在生产过程中未采取任何污染防治处理设施,喷洒油漆时产生的粉尘、气味对周边环境造成一定影响。

二、处理结果

接到投诉后,市城管执法局乾州大队加大对水云天小区外围商铺进行隐患排查,并对水云天小区周边经营门店的各类违章出店经营进行清理取缔;市环保局环境监察人员当场对当事人提出了立即停止排污的要求,并对其宣传了相关的法律法规及违法后果,当事人表示:立即停止排污,并按照环保局给出的整改方案,积极配合、按要求整改到位。

三、下步工作

一是市执法局加强巡查力度确保污染门店整治到位;二是由市环保局加强巡查监管,如再次造成污染,出具《环境污染认定书》后交由市城管执法局进行处罚。全力保障社区居民居住环境的整洁有序。

 

                                   吉首市城市管理行政执法局

                                 2017111

 

 

发布评论