来信情况
信息标题 关于永顺县洪飞纸厂废水严重超标的情况反映
来信人 a382721554 来信时间 2017-09-30 10:30:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是长沙绿色潇湘的一名志愿者,经我机构在湖南省国控企业自行监测平台统计,20177-8月永顺县洪飞纸厂连续两月废水pH超标,更骇人听闻的是据平台上的数据该纸厂是按2小时一次在线监测,连续两个月每一次废水都超标,我机构曾于2017823日向湘西州环保局寄出《关于永顺县洪飞纸厂7月份废水超标排放情况的建议函》,快递显示于824日签收,遗憾的是1个多月过去了并未收到任何回复,习主席曾经说过既要金山银山也要绿水青山,希望领导能重视环境问题,我们作为环保志愿者,致力于改善湖南的生态环境,绝不是故意挑刺,希望能早日得到回复一起解决该废水超标的问题。

 


答复情况
领导签批    

       转永顺县政府、州环保局处理。

    向恩明

     20171016

处理部门 永顺县环境保护局 回复时间 2017-11-14 00:00:00
回复内容    

             关于20170198〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017114号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,永顺县洪飞纸厂始建于2006年,原名永顺县石堤纸厂,原厂址位于永顺县石堤镇宝灵居委会,2011年底该厂整体搬迁至永顺县岔那村五洞坪,2013年完成搬迁建设及相关行政审批工作,正式投入生产。生产原料为废纸箱及废纸,核定产能年产1.2万吨瓦楞纸,20177月该企业取得了排污许可证。

2017922晚,永顺县环境监察大队和永顺县环境监测站在我局总工程师肖家阳的带领下到永顺县洪飞纸厂进行现场检查,检查时该企业正常生产,废水处理设施运行正常,我局检查人员现场对企业生产废水进行了取样监测,现场取样监测显示企业废水PH值为7.3。检查当日,我局监察大队立即联系了负责该企业在线监控设施运行的第三方监测机构并调取了在线监控数据,在线数据反映该企业20178月废水排放量为0,企业生产废水没有超标排放情况发生。随即我局监察大队立即联系了企业法人代表向洪飞,就信访人所反映的问题进行查证,并调阅了该企业20178月相关生产资料,发现该企业20178月实际生产天数不到十天。

 

                                                                                       永顺县环境保护局

                                  2017115

发布评论