来信情况
信息标题 关于焚烧建筑垃圾的情况反映
来信人 abc1234 来信时间 2018-02-08 09:05:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!作为一名家住经开区政府附近的老百姓,看着经开区日新月异地变化,打心底地感到自豪和骄傲。但是,在我们基础建设发展的同时,也存在一些建筑垃圾随意燃烧的问题,需要引起重视。

目前,在经开区辖区内有各种在建的大小工程项目,某些项目为经开区形象的提升,起到关键作用;某些安置区项目为提升老百姓幸福指数起到重要作用。但是,某些项目的建筑垃圾却存在随意燃烧的恶劣行为!并且,这已经不是个性问题,而是一个共性问题!比如说,2月7日傍晚,吃完晚饭散步的时间,能够看见巨大的浓烟从某个建筑工地燃起,随后伴随的是让人恶心的烧胶味道。在该工地旁,有不少在两河广场散步的老百姓,更甚有不少的老人和小孩。这种破坏大气的恶劣行为已经触犯了法律,已经对老百姓的身体健康构成了威胁,并且已经偏离了经开区美丽发展的轨道。

   恳请随意焚烧建筑垃圾这个共性的问题能够引起有关部门的高度重视。期望经开区领导在关乎发展的同时,关乎百姓的健康。期盼我们在起飞的同时,能够适当地停下来看看,这样才能够飞得更高。

 

答复情况
领导签批    

                  转经开区调查处理。

                   向忠

                   2018年2月9日

处理部门 湘西经济开发区住房和城乡建设局 回复时间 2018-04-26 00:00:00
回复内容    

          关于20180068〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201845号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

近年来,湘西经开区通过完善垃圾收集设施、健全环卫保洁队伍、完善管理机制等一系列措施,加大对区内垃圾的清理力度,开发区环境面貌发生了深刻的变化,居民的幸福指数不断提升,大家的环保意识已经初显。但在环境整治工作推进中,部分地方确实存在随意焚烧建筑垃圾的情况,给周边的居民生活带来了困扰。为进一步抓好施工工地建筑垃圾治理工作,杜绝随意焚烧建筑垃圾,我们重点落实了以下几项工作:

    一是制定了《湘西经济开发区建筑施工扬尘专项整治方案》,下发给开发区各职能部门、街道办事处、区内各建筑施工单位,文件中明确要求各施工单位严禁在施工现场焚烧油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘或气体的物质。由住建局与环保局共同对建筑工地的环境卫生问题开展督查。

    二是要求开发区公用事业中心加强对各区域垃圾箱的清理转运频率,确保垃圾有倒处。

    三是禁止露天焚烧垃圾已列入建设美丽园区工作的一项指标,纳入区美丽办对各职能部门、街道及社区的管理考核内容之一。同时,区美丽办将通过微信、户外广告屏及社区LED屏等平台对这一不文明行为采取发现一起曝光一起的形式进行监督。

    目前,我区各职能部门已经在日常检查中对发现的4起露天焚烧建筑垃圾的行为进行了当场制止,责令当事人将垃圾清运至垃圾箱,并就随意焚烧建筑垃圾的危害性进行批评教育。

    感谢您对湘西经济开发区环境整治工作的关心,欢迎继续监督我们的工作!

 

 

 

                                       湘西经济开发区住房和城乡建设局

                                               2018年3月18日

发布评论