来信情况
信息标题 请求领导责成房产局督促湘德雅居楼盘开发商为我家办理房产证
来信人 upyzl 来信时间 2018-03-12 15:58:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!2012年在吉首市湘德雅居开发商出购买了一套房产(房号:揽月楼1802,业主名字:符蓉),至今开发商都没有办理房产证,这让我觉得很不安,也不敢相信现今社会的商品买卖规则。针对此事我给开发商、房产局拨打过无数次电话进行咨询,求助如何才能办得房产证,房产局告知我开发商申请她们就办证,不申请就不办证,我们作为买卖合同的主体,为什么在办证的过程中处于如此不公平的地位,开发商不办证我们任何政府部门都拿他没办法吗?那为什么开工建设的时候你们要收取税费进行各种的监管呢?我表示非常不理解。我也没钱没精力去打官司,所以请求州领导,希望您可以责成相关部门督促湘德雅居开发商及时为我户办理不动产权证,谢谢您。

 

答复情况
领导签批    

                      转吉首市调查处理。

                        向忠

                        2018年3月15日

处理部门 吉首市国土资源局 回复时间 2018-05-16 00:00:00
回复内容    

            关于20180112〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办符蓉来信事项的函》(州长信箱函〔201868号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

湘德雅居项目位于镇溪办事处吉新路93号,通过出让方式取得两宗国有土地使用权,其中一宗土地使用权证号为州国用(2008)第000063号,使用权面积为5304.96平方米,终止日期为2077年11月26日;另外一宗地使用权证号为州国用(2009)第000057号,使用权面积为1324.76平方米。开发商品房两栋,2012年12月竣工交房,2016年5月,湘西州湘德房地产开发公司在吉首市房产局申请办理房屋初始登记,其中一栋房屋所有权证号为吉房权镇字第716004720号,371户室,产权面积为35144.12平方米;另外一栋房屋所有权证号为吉房权镇字第716004608号,76户室,产权面积为7430.6平方米。由于该公司存在土地使用权抵押,消防未验收,营业税未缴纳的现象,购房户未能及时办理不动产权证,从而频频引发购房户集体上访,为解决湘德雅居信访维稳,2016年11月14日,州委常委、常务副州长向恩明针对本项目主持了专题会议,明确总体目标,坚持“办证优先”的原则,严格落实责任,各部门按照各自职责,对湘德房地产开发公司房产开发行为严格审查。会议结束后,我局不动产登记中心立即与相关职能部门、处遗办以及开发企业联系,组建办证小组,开展该项目的权籍调查工作,摸清楼盘购房户预告登记情况,督促开发企业给金融部门还清贷款,解除土地总证他项权登记;补交土地出让金,解决跨宗地土地使用权年限不一致的情况;与税务部门核对,在权属合法,面积准确、税费缴清的情况下,截止2018年3月31日止,已经办理了220户不动产权证书。现阶段已经整理完毕尚未缴税待办理资料30户,其中购房户符蓉资料在这批资料内;另有121户待办理。

、工作建议

由我局不动产登记中心专人督促州湘德房地产开发公司尽快在资料齐全,相关税费分批缴清后,开辟绿色通道及时办理,尽快为所有业主办好不动产权证书。

 

                                                     吉首市国土资源局

                                                         2018年4月12日

发布评论