来信情况
信息标题 请求解决大安乡大湾村四组杜家河到三、四组交叉处公路硬化的请求
来信人 lsda 来信时间 2018-05-12 18:22:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我是龙山县大安乡大湾村四组(杜家河)村民,我们组共有三十余户,山高路远,距离大安乡街上约7公里,从寨子到三、四组交叉处有2公里多的路程一直未得到硬化,该路段2007年由村民自己拓宽完成后就只铺了些石沙,经雨水冲洗,现基本上都是泥巴,给村民的出行造成极大的不便,也严重影响到我们村子的农业发展,旅游资源的开发,田、地都未能得到有效开发利用,人民生活贫困,现附近很多村子都已水泥路到户了,而我们村子最主要的交通要道还坑坑洼洼,想问一下是何原因?盼回复并帮忙解决,也希望有时间来我们寨子视察指导,非常感谢!

 

答复情况
领导签批    

                          转龙山县调查处理。

                          向忠

                            2018年5月15日

处理部门 龙山县大安乡人民政府 回复时间 2018-08-01 00:00:00
回复内容    

             关于20180205〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕113号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,杜家河实为大湾村第四村民小组。近几年村里道路通达工程已覆盖全村,组级道路通畅工程也已覆盖至:一、三、六、七、八组,二、四两组也已部分硬化,整个大湾村组级路面已基本完成路面硬化。在现行的政策条件下,对组级路、入户路全面实行路面硬化的项目未全面铺开,所以,四组的组级路全长一千五百多米,在现有的条件下已完成部分硬化,由于资金等原因还有六百多米的距离暂未完成硬化。

信访事项中所提到的杜家河到三、四组公路交叉处的道路未硬化的原因不存在人为干扰因素。而且大湾村干部已给四组村民说明过未全部硬化的具体原因,并已积极将此路段申报给乡政府,乡人民政府也已将此路段纳入来年组级道路硬化项目。

 

                                                  龙山县大安乡人民政府 

                                                   2018年6月20日

 

发布评论