来信情况
信息标题 单位房没土地证有房产证怎么办理不动产证
来信人 huanjue13 来信时间 2018-06-07 16:30:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!本人于2010年在开发商手上直接购买了其承建的州林化厂宿舍A栋2单元202号房。并办理了房产证。土地证是林化厂单位国有划拨地。现在房子过户需要办理不动产证。而不动产证需要房产证和土地证两证。之前咨询过多个部门答复需要单位牵头集体办理土地证先。但是因无相关利益。林化厂相关领导迟迟不愿牵头办理土地证分户,导致几年时间都无法办理不动产证。恳请领导帮忙想想办法,像我这个情况能否个人单独办理不动产证。谢谢!

                                  


答复情况
领导签批    

                            转吉首市调查处理。

                            向忠

                              2018年6月12日

处理部门 吉首市国土资源局 回复时间 2018-10-08 00:00:00
回复内容    

关于20180247〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕137号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

该网民反映于2010年在开发商手上直接购买的州林化厂宿舍A栋2单元202号房,并办理了房产证,因房屋过户需要办理不动产证,林化厂领导不愿牵头办理土地证分户一事。我局工作人员7月12日与州林业局取得联系,得知州林化厂属州林业局下属二级机构,并联系了州林化厂负责人。我局工作人员于7月16日上门了解情况,州林化厂分为生产区和生活区两部分,生活区约有200余户职工,之前该厂秧云清副厂长就办证事宜向我局咨询过,因政策问题无法办理。今年4月16日由吉首市人民政府出台了《吉首市房改房、集资房等不动产登记上市交易实施细则(试行)》(吉政办发[2018]4号)文件,该文件的出台解决了实际工作中遇到的困难,打通了政策的障碍在政策出台后该厂也积极在与测绘部门联系,在完成测绘后会出示公告,告知林化厂职工提交相关资料,就可以进入不动产登记受理程序。

由我局不动产登记中心专人全程参与该厂不动产登记相关事宜工作开辟绿色通道及时办理,尽快厂职工办好不动产权证书。

                                   吉首市国土资源局

                           2018年718

发布评论