来信情况
信息标题 关于泸溪县石榴坪乡芒田村山体滑坡危房系列补助迟迟未到账
来信人 tjw4682 来信时间 2018-10-04 23:21:00
来信内容    
尊敬的州领导:

您好!我是泸溪县石榴坪乡芒田村村民李成忠16年泸溪县石榴坪乡政府对我村受灾村民进行山体滑坡危房补助11月就填了资料的,然后17年四月份其他人就收到款了,但也有我们家和其他几户人家没有收到,询问政府人员之后是说我们家是因为款项打错了,打给了其他人,但是又找不到收到错款当事人政府给出的解决方案是找到错领的人追回款项之后再给我们直到17年8月也没有追回

然后8月份让我们重新交了资料,说重新补发,但直到18年的3月我几经询问之后,乡镇府的工作人员说我的名额已经不能用了让我们再重新交一份我妻子的资料申请9月给钱,不过原本的补助款5万变成4万,我依旧照办静待结果,结果到了现在已经10月了依旧没兑现承诺!至此工作人员承诺说年底一定可以拿到补助款,可是此事差不多快两年,对于乡政府的解决方案我们已经失望和不信任,中间到底发生了什么我们并不知道,本来作为一名公民我应该相信政府,可是17年十月我在湖南省人民医院检查出患了肝癌,这一年里我都在接受治疗,但是这个治疗费用非常昂贵,我们家实在无力承担了,所以急需这笔钱救命,实在没有办法只好求助领导希望能还我一个公正!

答复情况
领导签批    

                              转泸溪县调查处理。

                                向忠

                                 2018年10月12日

处理部门 泸溪县石榴坪乡人民政府 回复时间 2018-12-04 00:00:00
回复内容    

                关于20180460〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办李成忠来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕268号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经核实,因石榴坪乡芒田村干部上报该村地质灾害搬迁避让补助对象“一卡通”账号错误,导致该补偿款误打至他人账户上,而信访人李成忠却没有收到信访人李成忠因为身患重病,长期在外地就医治疗,目前才见面。现国土局经过核查,追回资金,并承诺将信访人地质灾害搬迁避让补偿款5万元于12月15日前打至其账户上。

2018年11月30日,石榴坪乡人民政府组织干部主动上门见信访人,向信访人表示歉意,并告知信访人县国土局已经承诺将其地质灾害搬迁避让补偿款5万元于12月15日前落实到位。

 

 

                   泸溪县石榴坪乡人民政府 

                                       2018年11月30日 

发布评论